Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение об общественном совете при Администрации Главы Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением Администрации Главы

Чувашской Республики

        от  11.04.2013 № 117

 

(приложение № 1)

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

об общественном совете при Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и организации деятельности общественного совета при Администрации Главы Чувашской Республики (далее – общественный совет), его компетенцию.

1.2. Общественный совет является коллегиальным совещательно-консуль­тативным органом при Администрации Главы Чувашской Республики (далее – Администрация), созданным для обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации, Общественной палаты Чувашской Республики, правозащитных, религиозных, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей (далее – общественные организации) с Администрацией в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод, а также прав общественных организаций при формировании и реализации государственной политики в сферах, отнесенных к компетенции Администрации, и действует на общественных началах.

1.3. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.

1.4. Общественный совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, актами Главы Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.5. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности представителей общественных организаций и независимых экспертов.

 

II. Компетенция общественного совета

 

2.1. Основными задачами общественного совета являются:

выработка предложений по приоритетным направлениям развития и нормативно-правовому регулированию в сферах, относящихся к компетенции Администрации;

выдвижение и обсуждение общественных инициатив, связанных с деятельностью Администрации;

выработка рекомендаций, в том числе при определении приоритетных направлений деятельности Администрации.

2.2. В соответствии с основными задачами общественный совет:

подготавливает предложения по разработке нормативных правовых актов Чувашской Республики в сферах, относящихся к компетенции Администрации;

предварительно обсуждает проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых Администрацией;

принимает участие в деятельности Комиссии при Главе Чувашской Республики по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Чувашской Республики, конкурсной комиссии по вопросам проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики в Администрации, аттестационной комиссии Администрации, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики в Администрации и урегулированию конфликта интересов путем направления своих представителей на заседания, проводимые указанными комиссиями, в качестве независимых экспертов.

2.3. При решении основных задач члены общественного совета имеют право:

по согласованию с Руководителем Администрации принимать участие в заседаниях и иных мероприятиях, проводимых в соответствии с планом основных организационных мероприятий Администрации;

запрашивать у Администрации необходимые для исполнения своих полномочий сведения, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведений, содержащих персональные данные.

 

III. Порядок формирования общественного совета

 

3.1. Членами общественного совета могут являться граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, которые в соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики» не могут являться соответственно членами Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Чувашской Республики.

3.2. Количественный и персональный состав общественного совета утверждается распоряжением Администрации и формируется на основе предложений общественных организаций.

3.3. Общественный совет состоит из председателя, заместителя председателя и членов общественного совета.

3.4. Председатель и заместитель председателя общественного совета избираются из числа членов общественного совета открытым голосованием на первом заседании общественного совета, если за них проголосовало более половины общего числа членов общественного совета. Решение об избрании председателя и заместителя председателя общественного совета оформляется протоколом заседания общественного совета.

Вопрос об освобождении от обязанностей председателя или заместителя председателя общественного совета рассматривается общественным советом по их личному заявлению или по инициативе более одной трети числа всех членов общественного совета. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины общего числа членов общественного совета.

3.5. Прекращение членства в общественном совете осуществляется на основании письменного заявления члена общественного совета либо представления председателя общественного совета, протокольного решения членов общественного совета, а также в случае выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения, при которых лица не могут являться членами общественного совета.

3.6. Срок полномочий общественного совета истекает через два года со дня проведения первого заседания общественного совета.

 

IV. Организация деятельности общественного совета

 

4.1. Основной формой деятельности общественного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости.

4.2. Заседание общественного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины числа членов общественного совета.

4.3. Решения по рассматриваемым вопросам принимаются общественным советом открытым голосованием простым большинством голосов (из числа присутствующих). Решения отражаются в протоколах заседаний общественного совета, копии которых представляются в Администрацию.

При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председательствующему на заседании общественного совета.

Члены общественного совета, не согласные с решением общественного совета, могут изложить свое особое мнение, которое вносится в протокол заседания.

4.4. Председатель общественного совета:

вносит письменные предложения Руководителю Администрации по уточнению и дополнению состава общественного совета;

организует работу общественного совета и председательствует на его заседаниях;

подписывает протоколы заседаний и другие документы общественного совета;

утверждает план работы, повестку заседания общественного совета;

взаимодействует с Администрацией по вопросам реализации решений общественного совета.

В отсутствие председателя общественного совета его обязанности исполняет заместитель председателя.

4.5. Члены общественного совета:

участвуют в мероприятиях, проводимых общественным советом, а также в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывают свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания общественного совета;

обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;

обязаны лично участвовать в заседаниях общественного совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности общественного совета осуществляется Управлением государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика