Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.01.28 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на презентации Чувашской Республики в Общественной палате Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемый Александр Владимирович, члены Общественной палаты Российской Федерации!

Уважаемые коллеги!

 

Выражаю вам слова искренней благодарности за возможность презентовать потенциала Чувашской Республики на такой значимой площадке. Для нас это большая честь!

Конечно, в своем коротком выступлении я не смогу рассказать все о Чувашии. Но у вас есть возможность ознакомиться с достижениями и потенциалом республики на выставочной экспозиции.

Каждый регион России уникален.

Чувашия - динамично развивающийся и в то же время самобытный регион Поволжья, где из поколения в поколение передаются и бережно сохраняются история, язык, традиции, культурное наследие наших предков.

К сведению хочу сказать, одной из особенностей нашей республики является высокая плотность населения – 67 человек на 1 квадратный километр.

Чуваши - пятая по численности нация в Российской Федерации.

В то же время представители ста двадцати восьми национальностей, восьми этносов живут здесь в мире и согласии.

Мы уделяем большое внимание вопросам строительства гражданского общества. Еще в 2010 году сразу после вступления в должность руководителя региона мной было принято волевое решение о создании Общественной палаты Чувашской Республики.

Я всегда считал и считаю, эффективный гражданский контроль над деятельностью власти консолидирует общество, способствует укреплению социального партнерства, поддержанию межнационального согласия и, в конечном итоге, устойчивому развитию всей нашей Великой России.

В Чувашии нет нефти и газа, драгоценных металлов. Самое главное наше богатство – это люди, которые все свои силы и знания отдают во имя процветания родной республики и великой России!

Поэтому мы вкладываем инвестиции в человека, в развитие интеллектуального потенциала нации, инновационное развитие республики.

С точки зрения развития инноваций - республика в первой группе наиболее прогрессивных регионов и занимает 5 место среди 85 субъектов федерации. К сведению хочу сказать, каждое пятое предприятие республики производит инновационную продукцию.

Мы сильны предприятиями электротехнического кластера. Наши организации электротехнической промышленности занимают 40% рынка релейной защиты энергосистемы Российской Федерации, конкурируя с мировыми транснациональными корпорациями, такими как Сименс, Тошиба, АББ, Шнайдер Электрик.

В государственной экономической политике с учетом предложений общественных организаций особое внимание уделяется экологической безопасности. Республика уверенно удерживает позицию региона-лидера в экологическом рейтинге субъектов России.

Мы также уделяем большое внимание устойчивому развитию сельских территорий.

На селе живут и трудятся около 40 процентов жителей.

За последние годы облик сел Чувашии, качество жизни в сельской местности изменились принципиально. Наши села и деревни благоустроены, в них есть вся необходимая социальная инфраструктура: газ, интернет, хорошие дороги, модельные библиотеки – это уже реалии сегодняшнего дня.

В рамках федеральной программы развития села начинается строительство многофункциональных культурных центров в сельской местности.

В перспективе будет построено еще 8 таких центров в различных районах республики. Мы создаем условия, чтобы на село пришли и остались молодые, перспективные, амбициозные специалисты.

Аграрии республики ежегодно наращивают объемы производства. Мы полностью обеспечиваем себя сельскохозяйственной продукцией. В Чувашии по многим показателям превышены пороговые значения обеспеченности внутреннего рынка собственной продукцией, установленные в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации.

У нас активно развивается образовательная, спортивная и медицинская инфраструктура.

Чувашия вошла в число передовых регионов России, которые добились стопроцентной обеспеченности местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. В шестидесяти процентах муниципалитетов местами в детских садах обеспечены  дети с двух лет.

Школы республики в числе лучших в России. Мы продолжаем работу по строительству и модернизации системы школьного образования.

В республике ведется эффективная работа по профориентации школьников и студентов.

Налажены партнерские отношения между образовательными учреждениями и предприятиями реального сектора экономики.

Жители Чувашии обеспечены качественной медицинской помощью в шаговой доступности. За 2,5 года в республике построено 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Мы снесли каждый 5-й старый ФАП. В ближайшие годы будет построено еще 50 ФАПов.

По целому ряду направлений на самом высоком профессиональном уровне лечебные учреждения Чувашии оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.

В республике проводится последовательная социально ориентированная политика. Благодаря этому увеличивается количество многодетных семей, растет продолжительность жизни и число долгожителей. Хочу заметить, количество людей, перешагнувших столетний рубеж, за последние годы увеличилось на 18 процентов!

Четыре года подряд регистрируется положительная динамика рождаемости.

На протяжении последних пяти лет показатель младенческой смертности в республике — один из самых низких в России и сравним с показателями ведущих стран мира.

Мы все понимаем, что наше здоровье в наших руках!

Мы входим в пятерку самых инвестируемых в сфере физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации. За последние годы построено и реконструировано более 50 спортивных объектов.

В Чувашии не закрыт ни один спортивный объект! Сегодня в спортивных школах республики разными видами спорта занимается 34 тыс. детей и представителей молодёжи.

В июне 2015 года в Чебоксарах, впервые в нашей стране, прошел командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Соревнования были признаны лучшими в истории турнира и названы главным легкоатлетическим событием года в стране.

Ожидается, что в этом году Чувашия примет около 60 всероссийских и окружных соревнований.

Дорогие друзья! Мы готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству и открыты для новых перспективных идей! Одним из важнейших механизмов повышения качества жизни мы считаем развитие государственно-частного партнерства в образовании, здравоохранении, культуре.

Дорогие друзья!

«Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью», - завещал нам великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев. Мы свято следуем его завету. Как известно, Россия сильна регионами. Сегодня Чувашская Республика активно развивается и способствует укреплению силы и мощи нашей великой страны.

Приглашаю вас всех посетить нашу республику.

Добро пожаловать в Чувашию!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика