Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.12.06 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева в телемарафоне, посвященном Году экологии – 2017

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Уважаемые участники и приглашенные! 

Я рад принять участие в телемарафоне, посвященном торжественному старту Года экологии в России. Хочу поблагодарить международное экологическое движение «Живая планета» за инициативу проведения таких важных общественных мероприятий, которые позволяют в формате масштабного открытого диалога обсудить актуальные вопросы охраны окружающей среды.

Экология стала приоритетной составляющей государственной политики как в целом для страны, так и для регионов. Правительство Чувашии уделяет самое пристальное внимание улучшению качества окружающей природной среды, повышению экологической безопасности, увеличению количества зелёных зон, созданию условий для здорового образа жизни населения.  

Одной из проблем, существующей в большинстве регионов России является загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления.

Большим шагом в решении данной проблемы в Чувашии стало создание инновационной комплексной системы переработки и утилизации отходов в рамках государственно-частного партнерства. Система включает в себя современный полигон твердых коммунальных отходов, мусоросортировочный и мусороперегрузочный комплексы с элементами сортировки.

В создание системы вложены инвестиции в размере более 1,2 млрд рублей. Технические возможности объектов позволяют перерабатывать и размещать на полигоне отходы со всей республики. При этом риск нанесения ущерба окружающей среде сведён до минимума. Стоит отметить, что опыт реализации данного проекта признан примером для использования в других субъектах России и включен в сборник рекомендаций Минэкономразвития России по лучшим инвестиционным практикам.

Введение в строй нового полигона ТБО позволит нам решить ещё одну очень актуальную проблему. В настоящее время ведётся подготовка к рекультивации закрытой Чебоксарской городской свалки, одного из крупнейших объектов размещения отходов и «горячей» экологической точки. Выполнение рекультивационных работ позволит значительно повысить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

В Чувашии успешно реализуются уникальные проекты, имеющие важнейшее с точки зрения экологии значение. Реконструкция биологических очистных сооружений в Новочебоксарске позволит свести на «нет» вред от сточных вод, попадающих в Волгу, а значит, улучшится экологическая ситуация на Куйбышевском водохранилище.

В 2016 году мы ввели в эксплуатацию уникальный комплекс сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» города Чебоксары.

Внедрение комплекса нам позволило в числе первых городов Поволжья прекратить сброс промывных вод и решить проблему утилизации осадка путём внедрения новейших технологий. Жители Чебоксар и пригорода получают качественную питьевую воду, прекратился сброс сточных вод без очистки в Чебоксарское водохранилище.

Проекты, названные выше, включены в план основных мероприятий по проведению Года экологии в России.

В настоящее время не только в Чувашской Республике, но и по всей России идёт поиск альтернативных направлений использования природных ресурсов. Одним из таких является экологический туризм. Это путешествия, отдых и оздоровление в гармонии с сохраненной природой. Для развития экологического туризма необходимо формирование устойчивого экологического каркаса республики, где большая роль отводится не просто сохранению существующих особо охраняемых природных территорий и объектов, но также созданию новых. В 2017 году мы уже запланировали создание 3 ООПТ регионального значения и 6 ООПТ местного значения.

Очевидно, что создание экологически чистой среды невозможно без заинтересованности в этом всех групп общества, без активного участия и ответственной позиции каждого гражданина. Формирование экологической культуры населения, особенно молодежи, является одной из задач на пути к достижению целей государственной экологической политики.

Завершая своё выступление, на примере нашего региона – Чувашии – хочу отметить: несмотря на достаточно высокие позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ, нам предстоит ещё очень многое сделать в области охраны окружающей среды. Убеждён, что проведение в 2017 году Года экологии будет способствовать решению существующих проблем.

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика