Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.04.25 Из выступления Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном мероприятии, посвященном 170-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Хисеплӗ хӑнасем, аякри ҫывӑх тӑвансем! 

Сире пурне те Чӑваш чӗлхи кунӗ ячӗпе, тӑван халӑха ҫутта кӑларакан Иван Яковлевич Яковлев ҫуралнӑранпа 170 ҫул ҫитнӗ ятпа чӗререн саламлатӑп!

Тӑван чӗлхе пире пӗрлештерсе тӑрать.

«Халӑх ӑс-тӑнӗпе унӑн пӗтӗм тӗнче курӑмне тӑван чӗлхе чун парать. Тӑван чӗлхесӗр чӑн-чӑн пӗлӳ ҫук», — тенӗ Иван Яковлевич Яковлев.

Чӑваш чӗлхине упрас, халӑх хушшинче сарас тесе эпир сирӗнпе пӗрле ырми-канми ӗҫлетӗр.

Пирӗн тӗп тӗллев – регионта тата ҫӗршывра халӑхсем хушшинчи килӗшӗве сыхласа хӑварасси, ҫамрӑк ӑрӑва пӗр-пӗрин чӗлхине, культурипе традицийӗсене хисеплеме вӗрентесси.

Ҫакна та каласа хӑварс килеть.

Нимӗнле чӗлхе уйрӑмлӑхӗ те пире Чӑваш Енре туслӑн пурӑнма тата пултаруллӑ ӗҫлеме чӑрмантармасть. Пире ҫуралнӑ ҫӗре, Тӑван ҫӗршыва, Раҫҫей Федерацине чунтан юратни пӗрлештерсе тӑрать.

Хаклӑ юлташсем!

Сире ҫирӗп сывлӑх, телей сунатӑп! Шанса тӑратӑп, эсир пĕр-пĕрин хушшинче усăллă ҫыхăнусем йĕркелесе малалла тата та хастар утасса!

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Рад вас приветствовать на торжественном мероприятии, посвященном 170-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

Сердечно поздравляю вас с Днем чувашского языка!

Родной язык — это величайшее достояние для каждого народа, символ национального единства.

Чувашский алфавит и первый чувашский букварь Ивана Яковлева стали важной вехой в истории чувашского народа, сыграли неоценимую роль в формировании его национального самосознания. Его многочисленные труды и духовное наследие заложили основы литературного языка, предопределили будущее нации, способствовали сохранению и развитию традиций, духовно-нравственных ценностей народа. Иван Яковлевич Яковлев говорил о том, что «крепкая семья – это фундамент общества».

В век глобализации эти ценности остаются для нас особенно значимыми. Нужно их беречь во имя сохранения стабильности, мира и согласия на нашей земле. Они должны быть основой для достойного воспитания молодого поколения.

 «Мышление народа и все миросозерцание выражаются в его родном языке, и поэтому вне родного языка не может быть никакого разумного просвещения», — говорил великий просветитель.

В Чувашии созданы все условия для обеспечения языковой преемственности, реализации права граждан на свободный выбор языка при обучении подрастающего поколения, воспитания его в духе добрососедства и уважения к языку и культуре всех народов.

Я благодарен своим коллегам, нашим гостям, Чувашскому национальному конгрессу за вклад в создание комфортных условий для сохранения традиций и культуры чувашского народа.

Бережное отношение к родному языку – одна из приоритетных задач, в решении которой необходимо участие каждого из нас. 

Уверен, что сегодняшняя встреча даст всем дополнительный импульс в дальнейшей работе на благо республики и чувашского народа.

Свое выступление хочу завершить значимыми для нас словами Ивана Яковлевича Яковлева: «Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью!». Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра, радости и процветания! 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика