Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.06.12 Из выступления Главы Чувашии на торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, дорогие друзья!

 

Рад приветствовать вас в преддверии нашего главного государственного праздника – Дня Республики.

Среди собравшихся в этом зале есть те, кто родился и вырос в Чувашии, есть и те, кто приехал сюда из других регионов и решил остаться.

Люди разной судьбы и разных профессий, вы многое сделали во имя процветания и благополучия чувашского края. Каждый из вас наделен исключительным трудолюбием, ставшим залогом высоких достижений.  

Я сердечно поздравляю всех, кому сегодня будут вручены государственные награды – свидетельства общественного признания ваших заслуг.

Традиционно в преддверии Дня Республики мы чествуем лауреатов Государственной премии Чувашской Республики. Это неординарные личности, которые в полной мере смогли реализовать свои дарования и способности, следуя призванию и таланту.

Не нуждается в представлении народный художник Чувашии Праски Витти (Виталий Петрович Петров). Он уже давно достиг вершин профессии и славы, но выставка его художественных работ «Возвращение к истокам» стала впечатляющим событием в культурной жизни нашего региона. Его работы наполнены глубоким символизмом, любовью к истории и традициям своей Родины. Эти произведения, безусловно, станут достоянием золотого фонда национальной культуры.

Поистине монументальным можно назвать труд другого нашего лауреата – Герольда Никифоровича Плечова, посвятившего цикл научных исследований деятельности Ивана Яковлевича Яковлева. Богатое наследие великого чувашского просветителя не потеряло актуальности и в наши дни. Поэтому очень важно доносить его смысл и значение до современников.

Для успешного движения вперёд, мы должны осваивать всё передовое в области науки и техники.  Научные поиски доктора технических наук, профессора Афанасьева Александра Александровича посвящены решению важных прикладных задач электромеханики. Убежден, что его монография будет иметь большое практическое значение для инженерно-технических работников.

Хочу также отметить других участников церемонии награждения.

Много энергии и творческого труда вкладывает в развитие и укрепление промышленности Михаил Сергеевич Резников. Продукция предприятии, которое он возглавляет, успешно экспортируется в Казахстан, Азербайджан, Молдову, Беларусь и другие страны ближнего зарубежья.

Искренне рад видеть здесь Валерия Витальевича Андреева. Вот уже 12 лет под его талантливым руководством Чебоксарский кооперативный институт успешно готовит кадры для потребительской, сельскохозяйственной и кредитной кооперации.

Сегодня с нами выдающийся ученый и величайший специалист в области релейной защиты – Года Семенович Нудельман.

Молодым специалистом он приехал в Чувашию. Его научные разработки, новаторские идеи, неуемная творческая энергия дали мощный импульс развитию электроэнергетики и электротехники как в республике, так и в стране.

Среди награждаемых – известный российский книжный график – Виктор Глебович Бритвин. Его блестящие работы получили высокую оценку искусствоведов, творческих работников и ценителей искусства.

Гарантом безопасности и общественного покоя выступают наши доблестные спасатели. В конце прошлого года решительные действия начальника караула пожарно-спасательной части Матвеевского Олега Геннадьевича помогли избежать человеческих жертв в Мариинском Посаде.

Более 20 человек, в том числе детей и инвалидов, было успешно эвакуировано из горящего жилого дома.

С риском для жизни выполняет свой профессиональный долг и полковник Саенко Андрей Владимирович.

Среди нас в этом зале есть и труженики сельского хозяйства. В республике успешно завершились посевная. Наши аграрии качественно провели весь комплекс весенне-полевых работ, заложили надежную основу для будущего урожая.

Отмечу, что в прошлом сезоне было собрано рекордное за последние 20 лет количество зерна, достигнута рекордная урожайность картофеля.

Хочу отметить достижения механизаторов Тихонова Николая Юрьевича, Парамонова Георгия Валерьевича, Пушкова Владимира Николаевича.

Слава и другим нашим сельским работникам, присутствующим сегодня в зале. Вы трудитесь на земле, обеспечиваете производство сельскохозяйственной продукции и нашу продовольственную безопасность.

На протяжении ряда лет Чувашская Республика демонстрирует наиболее низкие показатели младенческой смертности. За пять лет она сократилась в полтора раза. По итогам прошлого года Чувашия занимает 2-е место в Российской Федерации как регион с наименьшими показателями младенческой смертности.

Заботе о здоровье детей посвятили свою жизнь врач-неонатолог Любовь Ильинична Скворцова, медицинская сестра Зоя Михайловна Васильева. Люди большой души и доброго сердца они делают всё возможное, чтобы маленькие жители Чувашии росли крепкими, здоровыми и радовались жизни. 

На нашей торжественной церемонии присутствует целая плеяда ярких незаурядных деятелей культуры. Их особый творческий дар оказывает огромное влияние на восприятие мира и мышление наших соотечественников.

Вы с честью представляете свои творческие успехи и за пределами республики. Немаловажно, что многие из вас находят время и силы на воспитание подрастающих поколений и подготовку высококлассных специалистов в сфере культуры. Пусть ваше мастерство, тонкий художественный вкус находят выражение в новых произведениях искусства, радуя и вдохновляя всех нас.

Поздравляю с вручением государственных наград работников сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Вы являете пример честного, ответственного труда, от которого зависит уют, комфорт и удобство жизни наших граждан.

Высокие государственные награды сегодня также вручаются представителям отрасли промышленности, энергетики, строительной сферы, физической культуры и спорта, представителям политических партий и органов местного самоуправления, государственным гражданским служащим.

Дорогие друзья!

Достижения каждого из вас – это достояние Чувашской Республики, которым гордимся мы и будут гордиться потомки!

Благодарю за ваш труд. Желаю вам новых успехов и творческих достижений.

Спасибо за внимание.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика