Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.09.29 Из выступления Главы Чувашии Михаила Игнатьева во втором открытом межрегиональном форуме прокуратур Приволжского федерального округа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Выступление на форуме на тему:

«О реализации приоритетного проекта

«Формирование комфортной городской среды»

на территории Чувашской Республики

 

Добрый день, глубокоуважаемый Сергей Петрович!

Уважаемые прокуроры, коллеги!

 

Выражаю слова благодарности за деловое сотрудничество и  предоставленную возможность выступить.

Все мы знаем, что комфортные условия жизни, благоприятная городская среда являются важнейшими индикаторами качества городской среды и населенного пункта, от этого зависят индикаторы доверия населения к органам власти все уровней. От любого города и его жители, и гости ждут безопасности, удобства, функциональности, эстетики.

Не случайно, исходя из наказов и пожеланий людей, в 2016 году была сформирована программа «Чувашия — регион комфортного проживания». Она стала логичным продолжением народной программы 2015 года  «Вместе жить — вместе строить».

Нашей целью было создание лучших условий жизни и на селе, и в городе.

Мы уделяем пристальное внимание повышению экологической безопасности, увеличению количества зеленых зон. Наша задача – сделать Чувашию лучшим местом для жизни!

Большим шагом в этом направлении стала реализация важнейших с экологической точки зрения инвестиционных проектов.

Благодаря строительству современного в России полигона твердых коммунальных отходов, реконструкции биологических очистных сооружений в Новочебоксарске, созданию комплекса сооружений по обработке осадков на водоочистной станции «Заовражная» риск нанесения ущерба окружающей среде сведен к минимуму. Это факт.

Республика по праву стала одним из лидеров экологического рейтинга страны.

Мы практически решили историческую проблему и завершаем рекультивацию санкционированной свалки твердых коммунальных отходов в городе Чебоксары, которая действовала почти 60 лет. Это во-первых.  Во-вторых, мы создаем благоприятную среду для развития города. Сегодня уровень концентрации вредных веществ в районе свалки полностью соответствует санитарным нормам. В-третьих, улучшаем социальное самочувствие жителей и доверие людей к органам власти всех уровней.

 Хочу особо подчеркнуть, что сегодня в нашей стране по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина решается беспрецедентная по своим масштабам государственная задача улучшения условий и повышения безопасности проживания граждан на территории любого муниципального образования.

Регионы получают финансовые средства на решение социально значимых вопросов. Это в реализации государственных задач, поставленных Президентом Российской Федерации.

Реализация всех этих проектов дает мультипликативный эффект. С одной стороны, мы создаем лучшие условия жизни населения, с другой – снижаем социальное напряжение в обществе. Целый ряд отраслей получают государственный гарантированный заказ.   

Проект по благоустройству Московской набережной в столице республики – городе Чебоксары — вошёл в 2017 году в федеральный реестр лучших практик по благоустройству. Сейчас набережная является одним из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. Общая протяженность порядка — 5 км. Защиту проходим на федеральном уровне по продолжению этого замечательного проекта.

В Чебоксарах уже завершено благоустройство Кадетского сквера. Раньше на этом месте был заброшенный пустырь, а теперь — новое здание Кадетского корпуса, перед которым разбит сквер с аллеями, детской игровой зоной, скамейками, цветниками и фонтанами. Люди говорят нам «Спасибо!».

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» и меры прокурорского реагирования дали дополнительный мощный импульс в реализации данного проекта.

Благодаря приоритетному проекту за два года во всех муниципальных образованиях республики благоустроено 116 дворовых территорий, 38 общественных пространств и 4 парка, установлено более 750 элементов игрового спортивного оборудования. На эти цели израсходовано почти 600 млн рублей.

С 2017 года в республике также реализуются проекты, основанные на местных инициативах.

Только в рамках местных инициатив жителей республики уже реализован 81 проект благоустройства. Самое главное, жители очень ответственно подходят к реализованным проектам на своих территориях.

Вся эта работа проводится в плановом порядке. При этом основой основ успешности реализации различных проектов, направленных на повышение качества жизни населения, является четко регламентированная нормативно-правовая база, наличие системы контроля и надзора, выстроенной совместно с органами государственной власти, прокуратурой и органами местного самоуправления.  Хочу отметить. Спасибо Прокурору Чувашской Республики Василию Митрофановичу. Все проекты нормативно-правовых документов они смотрят, дают правовую оценку. Только после этого мы документы подписываем. Тем самым снимаются рабочие повестки.  

Целевое и эффективное расходование бюджетных средств отслеживается соответствующими органами контроля. Сроки и качество работ —  государственными и муниципальными заказчиками.

Выстроенная подобным образом конструктивная работа позволяет нам полностью минимизировать или исключить ошибки при принятии решений органами власти.  

Уважаемые коллеги!

Как вы видите, в регионе синхронизирована реализация программ и проектов, влияющих на качество жизни людей.

Свидетельством их эффективности являются следующие показатели. Так, за последние пять лет количество многодетных семей в Чувашии выросла на 43%; средняя продолжительность жизни населения — на 3,8 лет. Устойчиво растет число долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, только за последние пять лет их число увеличилось почти в 2 раза. А число лиц, перешагнувших 85-летний рубеж увеличилось в 1,7 раза и составило более 17 тысяч. Уменьшается количество имеющих вредные привычки, курящих людей, в том числе и молодежи.

Конечно, проблемы еще есть. Но совместно с прокурорами, органами прокуратуры мы двигаемся в правильном направлении.

Согласно решению Правительства Российской Федерации, все национальные проекты будут направлены на повышение качества городской среды, качества жизни населения. Результаты их воплощения в жизнь должен почувствовать каждый человек.  

Подчеркну, только четко выстроенный регламент работы позволит нам и в дальнейшем успешно решать поставленные перед нами задачи.

Уважаемый Сергей Петрович, Вы и Ваша управленческая команда имеете огромный опыт правоприменительной практики. И мы вместе с вами будем действовать по закону и по совести на благо России и ее граждан.  

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика