Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.10.26 Из выступления Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО «О реализации мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в регионах Приволжского федерального округа»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, глубокоуважаемые Игорь Анатольевич, Татьяна Владимировна!

Уважаемые коллеги, друзья!

 

Мы рады приветствовать вас на чувашской земле! Для республики большая честь принимать столь представительных гостей. Спасибо за оказанное доверие.

Сохранение жизни и здоровья граждан – главная цель нашей работы. Именно здоровый, как физически, так и морально, человек способен жить полноценной жизнью, воспитывать подрастающее поколение, вносить вклад в процветание своей страны.

Для обеспечения доступности медицинской помощи в Чувашии выстроена эффективная трехуровневая система здравоохранения — от первичного звена до высокотехнологичных медицинских центров.

Хочу представить вашему вниманию репортаж о результатах этой работы в республике.

ВИДЕО

Уважаемые коллеги!

Как вы увидели, многое сделано, но предстоит еще больше.

К сожалению, удовлетворенность наших жителей оказанной медицинской помощью остается низкой – она по разным опросам на уровне 50%. Одна из причин этого – старая инфраструктура в больницах советского периода.

Для решения этой проблемы за последние 3 года мы охватили капитальным ремонтом практически 80% учреждений здравоохранения как в городе, так и на селе. Оснастили их современным высокотехнологичным оборудованием. На эти цели было направлено почти 3 млрд рублей.

Хочу поблагодарить руководство Министерства здравоохранения – Веронику Игоревну (Скворцову – прим. пресс-службы) – за содействие в выделении федеральных средств на капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы. Родители говорят просто: «Спасибо».

Мы стремимся к тому, чтобы через пять лет вся инфраструктура медицинских учреждений республики была обновлена.

В целом расходы на здравоохранение в республиканском бюджете за последние три года возросли в 1,3 раза. К 2024 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» с получением федеральных средств мы вложим в отрасль дополнительно 11,5 млрд рублей.

Конечная цель проводимых мероприятий по охране здоровья граждан – снижение смертности, повышение продолжительности жизни населения.

Нашим главным достижением стало увеличение продолжительности жизни до 72,7 лет по итогам 2017 года. Это рекорд за всю историю наблюдений в республике.

Устойчиво растет число долгожителей: только за последние пять лет число жителей 85 лет и старше увеличилось на 16,4%, а перешагнувших 100-летний рубеж увеличилось почти в 2 раза и составляет на сегодня 99 человек.

Но на этом мы не останавливаемся.

В настоящее время основной причиной смертности населения в республике являются болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания и «внешние» причины смерти.

Что мы делаем, чтобы устранить эти причины? Мы используем комплексный подход. Ведь здоровье зависит не только от медицины. Во многом оно формируется экологической обстановкой, здоровыми привычками самого человека или семьи и в целом духовно-нравственными ценностями всего общества.

При этом диспансеризация нам показала, что главными факторами развития этих заболеваний остаются курение, ранняя половая жизнь, аборты, избыточный вес.

Для популяризации ценностей здорового образа жизни мы активно привлекаем различные общественные организации, спортивное сообщество, волонтеров, Союз женщин, Совет отцов и другие.

Своим указом я закрепил проведение ежемесячных Дней здоровья и спорта с бесплатным посещением любого спортивного объекта, благодаря чему спорт стал доступен для всех категорий граждан, многодетных, малоимущих семей. Мы обратились к нашим коммерческим организациям, и они свои объекты тоже на безвозмездной основе в этот день предоставляют. Участие в них регулярно принимают десятки тысяч людей. Популярность проводимых мероприятий даже превзошла наши ожидания. Очередь на некоторых спортивных объектах выстраивается, и мы сейчас должны четко сработать, чтобы люди, которые приходят, не чувствовали дискомфорт.

Уважаемые коллеги! Президент России призвал увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 55% к 2024 году. В республике есть все возможности для того, чтобы в течение 4 лет, максимум 5 лет, досрочно выполнить эту задачу. Жители Чувашской Республики нас в этом поддержали.

Еще один наш шаг – разработка профилей здоровья. Они у вас, уважаемые коллеги, на столах имеются. Это свод простых правил здоровья – питаться правильно, отказаться от вредных привычек, больше двигаться. И каждая вторая семья сегодня использует его в повседневной жизни.

Не затрачивая больших финансовых средств, мы при помощи профилей здоровья деликатно приучаем людей вести здоровый образ жизни. Мы видим, что люди стали следить за своим весом, соблюдают режим дня, формируется культура питания.

Все больше становится приверженцев здорового образа жизни, в спорт вовлекаются все слои населения. 41,5% жителей республики занимаются физкультурой и спортом. Не только в городской, но и в сельской местности.

Как итог – за 5 лет заболеваемость населения республики снизилась почти на 6%. Это, мы считаем, хороший результат, но здесь еще резервы есть, потенциал имеется.

Доля курящих с 2011 года снизилась на 23%. Потребление алкоголя в расчете на душу населения снизилось на 13%. 

Еще одним резервом роста продолжительности жизни является сохранение мужского здоровья. Мы разработали специальный проект. Он реализуется в рамках задачи Президента России по улучшению демографических показателей. И это неслучайно. Разница в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами пока очень высока у нас в республике. Она составляет 11,5 лет. Мы рассчитываем, что к 2024 году смертность мужчин трудоспособного возраста снизится на 25–30%.

Особая наша забота – здоровье подрастающего поколения. И здесь мы делаем акцент на профилактике, охране репродуктивного здоровья мальчиков и девочек, духовно-нравственном воспитании, пропаганде семейных ценностей.

Чувашская Республика в 2017 году вышла на первое место по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе с коэффициентом 3,1, а среди всех субъектов Российской Федерации республика занимает 8 место. Есть предварительные данные по 2018 году: по России мы сдвинулись на одно место. Это тоже неплохой результат, потому что, когда развод в семье – дети страдают, социальное напряжение очень высокое и там возникают другие проблемы.

 

Уважаемые коллеги!

Хотел бы затронуть еще одно направление, которое, на наш взгляд, поможет в достижении целей повышения качества жизни населения и может найти отражение в национальном проекте «Здравоохранение».

Это вопрос гарантированной доступности лекарственной помощи в рамках «льготных» программ.

Данная тема не раз обсуждалась на различных площадках. Надо отметить, что уже есть определенные сдвиги. Лечение самых сложных заболеваний со следующего года будет финансироваться из федерального бюджета, о чем здесь сказал Игорь Анатольевич. Это существенная поддержка, мы говорим за это спасибо.

Но острой остается проблема адекватного финансирования самой масштабной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами – программы ОНЛП. Это подтверждает и опыт общения с коллегами других субъектов Федерации, и постоянное внимание СМИ к судьбе отдельных пациентов в разных регионах.

Полномочия по обеспечению федеральных льготников бесплатными лекарственными препаратами переданы субъектам Российской Федерации.

Объем федеральных субвенций регионам определяется финансовым нормативом затрат на одного льготника, сохранившего право на набор социальных услуг. Если взять 2018 год, он составляет 826,3 рубля в месяц, то есть почти 10 тысяч рублей в год. 

Фактически же в среднем каждый федеральный льготник получает лекарственных препаратов на сумму более 16 тысяч рублей. В результате субъекты вынуждены дофинансировать федеральную субвенцию за счет регионального бюджета. То есть происходит «перекрестное» финансирование одной и той же льготы. Ориентировочно оно составляет более 30–50% в зависимости от региона. Для Чувашской Республики эта сумма составляет 146 млн рублей. Это дополнительные расходы.

Предлагаем отменить право на монетизацию льготы. Это повысит финансовую устойчивость системы бесплатного лекарственного обеспечения. Но самое главное – все действительно нуждающиеся льготники, жизнь которых зависит от медикаментов и их качества, будут получать необходимые лекарственные препараты в полном объеме. Это во-первых.

Во-вторых, считаем целесообразным, исходя из успешного опыта реализации программы «Семь высокозатратных нозологий», централизованно закупать препараты по программе ОНЛП. Это позволит сэкономить 20–30% средств и, на наш взгляд, уменьшит дефицит субвенций, направляемых субъектам на выполнение переданных полномочий.

Обозначенные меры станут еще одним шагом в сохранении здоровья граждан, обеспечении доступности медицинской помощи. И в конечном итоге будут способствовать росту продолжительности жизни населения и улучшению ее качества.

Будьте все здоровы. Благодарю за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика