Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.10.11 Из выступления Главы Чувашии Михаила Игнатьева на научно-практической конференции по теме: «Верховный Совет Чувашской АССР и процессы национально-государственного строительства: исторический опыт и уроки»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые депутаты, дорогие наши ветераны, коллеги, друзья! 

Искренне рад приветствовать вас на этом торжественном мероприятии и благодарю за приглашение принять участие в конференции, приуроченной к юбилею парламентской деятельности на территории нашей любимой республики.

Мы рады видеть сегодня в этом зале наших глубокоуважаемых ветеранов – депутатов всех созывов и сотрудников аппарата Верховного совета Чувашской АССР разных лет. Очень много знакомых лиц. Эта встреча, наверное, всем приятна, ведь это повод для того, чтобы вспомнить историю и, конечно, для того, чтобы поставить четкие задачи по выполнению требований, просьб, чаяний людей. Мы этими вопросами всегда занимались и будем заниматься.

Хочу отметить, законотворческая работа – очень ответственный труд. Были депутаты и по тем временам очень инициативные. Они подавали свои идеи и с учетом правоприменительной практики всегда вносили изменения в действующее законодательство для того, чтобы разрешать разные вопросы и споры, которые происходят в обществе между людьми или юридическими лицами.

Комплексно оценивая итоги, хочу выразить слова благодарности всем депутатам, которые работали и один созыв, и десятилетиями. Вы делали свою работу ответственно и с честью, чтобы жизнь в республике была лучше, а доверие населения к органам власти с каждым годом повышалось. Это самое главное.

Безусловно, события, вспомнить которые мы сегодня собрались, являются важной вехой в истории государственного строительства нашей республики, укрепления органов власти и повышения доверия жителей к органам власти.

В первый состав парламента вошло 96 народных избранников – рабочих, колхозников, служащих и представителей интеллигенции.

Я помню по тем временам давались специальные  квоты, учитывалось из какой отрасли человек, существовал и возрастной ценз. Это всегда спорно обсуждалось. Конечно, сейчас таких квот нет, и становится депутатом тот кандидат, которому доверяют избиратели.

Депутаты первого созыва имели большой авторитет в глазах населения, пользовались огромным доверием своих избирателей. Многие из них были удостоены звания Героя Социалистического Труда, награждены орденами и медалями Советского Союза.

Мы сейчас посмотрели выставку, архивные материалы. Конечно, мы, молодое поколение, не должны забывать об этих героях, должны постоянно о них говорить, ведь это имеет огромное воспитательное значение.

Первому чувашскому парламенту пришлось решать сложнейшие задачи в непростых условиях экономического кризиса и военного времени. Тем не менее, на основе Конституции Чувашской АССР, принятой годом ранее, была создана фундаментальная правовая база, которая способствовала поступательному развитию региона, сохранению межнационального единства и согласия, обеспечению достойных условий жизни населения.

Деятельность Верховного Совета Чувашской АССР продолжалась более полувека на протяжении 12 созывов.

Сегодня его преемник – Государственный Совет Чувашской Республики – продолжает лучшие традиции законодательного органа государственной власти, взаимодействует конструктивно с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, общественными некоммерческими организациями.

Очевидно, что деловое и открытое общение с народом, избирателями в нашей совместной деятельности позволяет нам сохранять и укреплять стабильную общественно-политическую ситуацию. А это, в конечном итоге, придает уверенность в завтрашнем дне нашим гражданам, их семьям.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика