Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2019.06.24 Из выступления Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном вручении государственных наград

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

                                     Хисеплĕ та хаклă ентешĕмĕрсем!

Добрый день, уважаемые друзья!

 

Прежде всего от чистого сердца хочу поздравить вас с главным государственным праздником народа Чувашии –Днем Республики.

Я убежден, что каждый в этом зале всем сердцем любит свою малую Родину –  наш прекрасный гостеприимный край с его самобытной культурой, великолепной природой, богатой историей и трудолюбивыми жителями.

Все мы желаем родному краю благополучия и процветания и понимаем, что ее новые достижения – это наша общая забота.

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отдать дань уважения и признания вам, честным, ответственным труженикам, которые всю свою душу, умение и профессионализм вкладывают в развитие нашей любимой республики.

Учителя, врачи, работники промышленности, агропромышленного комплекса, деятели культуры, предприниматели, государственные и муниципальные служащие, ученые, общественники – всех вас объединяет одно – умение работать с максимальной самоотдачей на благо Отечества.

«Ĕç çынна мухтава кăларать» («Труд человека прославит»), – мудро говорили наши предки.

Наша церемония по традиции проходит в торжественной обстановке. Это знак высокого уважения всех жителей республики к вашим заслугам и победам.

Уверен, что государственные награды, которые вы сегодня получите, станут для вас дополнительным стимулом достижения новых вершин и побед.

Уважаемые друзья!

Сегодня все мы являемся участниками национальных проектов, которые реализуются в нашей стране по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Эта государственная программа, станет самой масштабной по привлечению финансовых средств для улучшения благосостояния россиян и жителей Чувашской Республики.

Только у нас на реализацию запланированных мероприятий, включая 2024 год, за счет всех источников финансирования планируется привлечь порядка семидесяти семи млрд рублей.

Преимущественно эти средства будут направлены на социальные нужды. В первую очередь, на развитие здравоохранения и образования, реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», улучшение индекса городской среды и благоустройство общественных пространств.

Как отмечает Владимир Путин: «главная задача национальных проектов — это реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи».

Мы видим, как строятся новые инновационные детские сады, школы, больницы, благоустраиваются города и села, развивается транспортная инфраструктура. Хотя эти мероприятия позволяют улучшить социальное самочувствие граждан и семей, но в то же время мы понимаем,  запросы у людей все выше, и  органы власти, конечно, должны соответствовать всем требованиям народа Чувашии.

В республике обеспечен рост производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, реальной зарплаты, внешнеторгового оборота. Это значимые результаты нашей совместной деятельности.

Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда и в сфере предпринимательства. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Чувашская Республика в текущем 2019 году заняла 11 место среди 85 субъектов Российской Федерации. Это хороший результат, который высоко оценили эксперты на недавнем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Оценка была дана самими предпринимателями, без участия должностных лиц или чиновников органов власти. 

Напомню, мы участвуем в национальном рейтинге с 2015 года. Наша задача – удерживать свои позиции в этой конкурентной среде и всегда, находя общий язык между предпринимательским сообществом и органами власти, разрешать вопросы, которые являются сдерживающим фактором для открытия предпринимательского дела и рабочих мест с высокой производительностью труда.

Наши усилия, прежде всего, направлены на ускоренный экономический рост, повышение социальной защищенности и благосостояния населения, увеличение продолжительности жизни, сохранение культурного и духовного наследия нашего народа.

Отмечу, в этом году на социальную политику мы направляем не менее 14 млрд рублей. Это для того, чтобы оказывать государственную помощь малообеспеченным, многодетным семьям, тем, кто живет за чертой бедности.

Только сообща, благодаря неравнодушной и активной гражданской позиции каждого можно решить столь масштабные задачи. Убежден, что объединив усилия ради общего блага, мы с достойными результатами отметим в следующем году 100-летие образования Чувашской автономной области.

Дорогие друзья, земляки!

Я от всего сердца поздравляю вас со знаменательным днем в вашей жизни и присуждением высоких государственных наград! Благодарю за сопричастность к судьбе Чувашской Республики и нашей любимой Российской Федерации, преданность своему призванию и блестящие достижения!

И, конечно, желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и еще дальнейших свершений во благо Чувашии и ее жителей!

Слава человеку труда!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика